Каковы функции пищевых добавок

- 2021-05-19-

Пищевые добавкиосновные функции примерно следующие:

1. предотвратить ухудшение

Например: консерванты могут предотвратить порчу пищевых продуктов, вызванную микроорганизмами, продлить срок хранения пищевых продуктов, а также предотвратить пищевое отравление, вызванное микробным заражением.

Другой пример: антиоксиданты могут предотвратить или отсрочить окислительное разрушение пищевых продуктов, чтобы обеспечить пищевую стабильность и устойчивость к хранению, а также предотвратить образование потенциально вредных самоокисляющих веществ жиров и масел. Кроме того, его также можно использовать для предотвращения ферментативного и неферментативного потемнения продуктов, особенно фруктов и овощей. Они имеют определенное значение для сохранения пищи.

2. улучшить сенсорные свойства пищи

Пищевой краситель, аромат, вкус, форма и текстура являются важными показателями для измерения качества пищевых продуктов. Надлежащее использованиепищевые добавкитакие как красители, агенты, сохраняющие цвет, отбеливающие агенты, пищевые ароматизаторы, эмульгаторы, загустители и т. д., могут значительно улучшить сенсорное качество пищи и удовлетворить различные потребности людей.

3. поддерживать или улучшать питательную ценность пищи.

Соответствующее добавление определенных обогатителей пищевых продуктов, которые относятся к естественному диапазону питательных веществ во время обработки пищевых продуктов, может значительно повысить питательную ценность продуктов, что имеет большое значение для предотвращения недоедания и дефицита питательных веществ, улучшения баланса питания и улучшения здоровья людей.

4. Увеличьте разнообразие и удобство еды.

В настоящее время на рынке есть более 20 000 наименований продуктов питания, из которых потребители могут выбирать. Хотя большинство этих продуктов питания производится с помощью определенной упаковки и различных методов обработки, в процессе производства некоторые продукты имеют полный цвет, аромат и вкус, в большинство из них добавлены красители, ароматизаторы, ароматизаторы и даже другие продукты.пищевые добавкив разной степени.

Именно эти многочисленные продукты питания, особенно полуфабрикаты, приносят людям большое удобство в жизни и работе.

5. подходит для пищевой промышленности

Использование пеногасителей, вспомогательных фильтров, стабилизаторов и коагулянтов в пищевой промышленности может быть полезным для операций по переработке пищевых продуктов. Например, когда глюконо-дельта-лактон используется в качестве коагулянта тофу, это может быть полезно для механизации и автоматизации производства тофу.

6. удовлетворить другие особые потребности

Еда должна максимально соответствовать различным потребностям людей. Например, если люди с диабетом не могут есть сахар, они могут использовать непитательные подсластители или низкокалорийные подсластители, такие как сукралоза или аспартам, для приготовления продуктов без сахара.